Cara Menghitung Perbandingan Senilai

Cara Menghitung Perbandingan Senilai. Materi Ajar kali ini adalah untuk mata pelajaran matematika, khususnya tentang perbandingan senilai, akan dipelajari tentang pengertian perbandingan senilai dan bagaimana cara menghitung perbandingan senilai, untuk lengkapnya mari kita simak yang banyak dibawah ini.

Perbandingan senilai merupakan suatu bentuk perbandingan yang jika  salah satu besaran yang diperbandingkan naik, maka besaran yang lainnya pun ikut naik. Sebaliknya, jika salah satu besaran yang diperbandingkan turun, maka besaran yang lainnya pun ikut turun.

Ada dua cara untuk menghitung perbandingan senilai, yaitu berdasarkan nilai satuan dan berdasarkan perbandingan.

1. Berdasarkan Nilai Satuan

Di peternakan ‘Hewan Sahabatku’, harga 4 kg ikan lele sebesar Rp80.000,00. Berapa harga 6 kg ikan lele?

Jawaban:

Untuk dapat mengetahui berapa harga 6 kg ikan lele, kamu harus mengetahui terlebih dahulu harga satu kg ikan lele. Informasi apa yang dapat kamu jadikan modal untuk menjawab soal tersebut?
Perhatikan kalimat pertama pada soal, “Harga 4 kg ikan lele Rp80.000,00”. Informasi ini sangat membantu kamu agar dapat menjawab permasalahan yang diajukan. Kalau harga 4 kg ikan lele Rp80.000,00, berapa harga satu kg ikan lele?

Kita hitung dulu harga 1 kg ikan lele yaitu :

80000 : 4 = 20000 ( Dua Puluh Ribu )

Kamu sekarang telah mengetahui harga 1 kg ikan lele sebesar Rp20.000,00. Dengan demikian, kamu dapat mencari harga 6 kg ikan lele, yaitu sebagai berikut.

Harga 6 kg ikan lele = 6× harga 1 kg ikan lele = 6 x 20.000 = 120.000
Jadi, harga 6 kg ikan lele adalah Rp120.000,00

2. Berdasarkan Perbandingan

Cara kedua untuk menghitung perbandingan senilai adalah dengan membandingkan banyak barang dan harganya. Kita akan mencoba menyelesaikan permasalahan pada contoh soal di atas dengan cara perbandingan sebagai berikut.

materi ajar matematika tentang bagiamana cara menghitung soal perbandingan senilai - materi ajar tematik kelas 6 tema 1 subtema 2. www.materiajar.com

Perbandingan banyaknya ikan lele dan harganya dapat ditulis dalam bentuk 4 : 6 = 80.000 : a
dalam bentuk lain :

4/6 = 80000/a

Kalikan silang

4 x a = 6 x 80000
4 x a = 480000
a = 480000 / 4
a = 120000

Maka harga 6 kg ikan lele adalah Rp120.000,- ( Seratus dua puluh ribu rupiah )

Demikianlah tentang pembahasan tentang Cara Menghitung Perbandingan Senilai ini, semoga bermanfaat. Selamat Belajar dan sukses selalu.

0 Response to "Cara Menghitung Perbandingan Senilai"

Post a Comment